В суд передадут дело дрейфовавшего 67 дней в Охотском море Пичугина

07 Октября 2025, 07:09 / Общество / Дальний Восток

В суд передадут дело дрейфовавшего 67 дней в Охотском море Пичугина
Фото из социальных сетей


Михаил Пичугин, который дрейфовал в Охотском море 67 дней, обвиняется в нарушении правил безопасности эксплуатации судна, повлекшем по гибель двух лиц и использовании подложного документа. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Однако виновным в трагедии Михаил себя не признает. По словам адвоката, следователи продолжает настаивать, что он, как судоводитель, не знал о неисправности мотора.

«Мы же утверждаем, что нельзя предугадать поломку двигателя, ведь это техника. Михаил не мог знать, что он сломается. К тому же, лодка оборудовали всем необходимым: фальшфейерами, канатами, веслами и т.д. В противном случае судну бы не присвоили номер и не поставили на учет. По поводу спутникового телефона, которого не было на борту - строгих требований о его наличии нет.  Михаил Пичугин, да, отдалился от берега на небезопасное расстояние и он написал об этом в явке с повинной, но это административное правонарушение», - отметил адвокат.

Сейчас идут проверки действий служб, которые занимались поисками Михаила и его родственников в море.

Напомним, Пичугин вместе с братом и его сыном на надувной лодке на надувной лодке в Охотском море сбились с пути, мотор заглох. Два месяца лодка дрейфовала. Первым на лодке от обезвоживания и переохлаждения скончался 15-летний Илья, потом его отец сошел с ума и тоже умер. Михаил привязал тела к лодке.

Запасов еды и воды было примерно на две недели. Каким-то чудом Михаил смог продержаться без пресной воды в море 67 дней.  Лодку в итоге заметили с судна «Ангел» и подобрали Михаила.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Верховный суд не будет пересматривать дело «крабового короля» Верховный суд не будет пересматривать дело «крабового короля» На продажу выставили квартиру экс-губернатора На продажу выставили квартиру экс-губернатора В суд передано дело о попытке поджога военкомата В суд передано дело о попытке поджога военкомата