На Чукотке просят поставить забор от белых медведей

06 Ноября 2025, 07:32 / Общество / Чукотский автономный округ

На Чукотке просят поставить забор от белых медведей
freepik.com


Региональная общественная организация направила официальное обращение главе муниципального образования Эгвекинот, куда входит национальное село, с просьбой восстановить защитное ограждение местной школы.

Общественники пишут, что село Рыркайпий находится на традиционных путях миграции белых медведей. Количество проходящих через село арктических великанов напрямую зависит от ледовых условий в Чукотском море. Не так давно на мысе Кожевникова, в непосредственной близости от села обосновались более 60 хищников.

Железное ограждение вокруг сельской школы было поставлено не ради красоты, а для охраны детей от белых медведей. Но за прошедшие годы система защиты от хозяина Арктики пришла в негодность. Забор частично повален самими медведями, а где-то повреждён техникой при расчистке снега. В некоторых местах ничем не ограждены десятки метров пришкольной территории.

Общественники подчёркивают, что отсутствие нормальной железной ограды ставит под угрозу безопасность детей во время нахождения в школе. Сегодня из-за опасности встречи с белым медведем во дворе учебного заведения школьники лишены дневных прогулок.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Большегруз оставил без тепла 7 тысяч жителей Большегруз оставил без тепла 7 тысяч жителей Стало известно, где самая дешевая икра на Дальнем Востоке Стало известно, где самая дешевая икра на Дальнем Востоке Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке