Опальный миллиардер избавляется от доли в рыбном порту
21 Сентября 2021, 23:40 / Экономика / Приморский край
Совладелец и член совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" (ВМРП, стивидорная компания в порту Владивосток) Денис Сарана, чьи структуры контролируют около 47% капитала стивидора, начал сделку по продаже принадлежащих акций стратегическим инвесторам, сообщает Интерфакс.
"В этом году на Дальнем Востоке РФ и в Азии происходит серьезный рост в портовой, особенно контейнерной логистике. Выросли и цены, и объемы, подорожали все активы. В такой ситуации, учитывая, что мы развивали порт и другие предприятия в периметре ВМРП уже более 15 лет, в каком-то смысле достигли целей и результатов, мы решили продать часть активов, выйти из портового бизнеса и сосредоточиться на других проектах в Приморье", - объяснил "Интерфаксу" представитель акционера.
Ожидается, что смена акционеров завершится в 2022 году, после получения всех необходимых разрешений регуляторов.
Среди новых проектов, которые планируют реализовать Сарана и его партнеры, - развитие рефрижераторной логистики, сельское хозяйство, строительство (девелопмент), и ряд других.
Напомним, в марте 2021 года Сарана был задержан. Сотрудники УФСБ по Приморском краю и СУ СК России по Приморском краю провели обыски в офисных помещениях ОАО " Владивостокский морской рыбный порт", а также у самого Сараны и ряда подконтрольных ему компаний, входящих в группу «Металлторг».
Напомним, в сентябре 2019 года Владимир Путин, выступая на ВЭФ, заявил: «Нет необходимости по экономическим статьям человека сажать за решетку, выбирать в качестве меры пресечения содержание под стражей. Есть другие формы: это и подписка о невыезде, и домашний арест, и так далее».
Президент тогда подчеркнул, что уже разработан и принят целый ряд мер, который связан с либерализацией, разговоры об этом он вел с Генпрокуратурой и председателем Верховного суда.
Приморские эксперты обратили внимание на этот факт, задавшись вопросом, как же велико должно быть преступление Сараны, что органы проигнорировали рекомендацию первого лица государства и является ли незаконный экспорт металлолома таким преступлением.
Денис Сарана – член Совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». Президент ООО «Далком», директор ООО «Примстройресурс» (импорт стройматериалов). Соучредитель и почётный президент некоммерческой организации «Благотворительное партнёрство «Руки помощи». Председатель Общественного экспертного совета по экономической политике при губернаторе Приморского края.
Поделиться: |



Главное
- 07:26 20.04.2025Число японских компаний в России сокращается
- 07:25 19.04.2025В Приморье на четверть упали продажи авто
- 07:24 18.04.2025Бивни моржа нашли у россиянки в трусиках
- 07:22 17.04.2025В резонансном деле ученого о поставках техники в КНР точку ещё не поставили
- 07:06 16.04.2025Каждый десятый рубль российских инвестиций приходится на ДВ
- 07:15 15.04.2025В Приморье строят больше жилья, чем продают
- 07:04 14.04.2025В МЧС предупредили о возможном извержении вулкана
- 08:03 13.04.2025Спортсмен пробил стену в полицейском изоляторе
- 09:01 12.04.2025В платном детском лагере били ребенка
- 07:13 11.04.2025На ДВ растет промышленность
-
Экс-сотрудника консульства США отправили в колонию
-
Происшествия | 07:46 Беременная жена переборщила с ревностью
-
В России появится монета в честь Беринга
-
Общество | 07:09 Почти 400 тысяч жителей ДВ запретили себя брать кредиты
-
Эксперт призвал вернуться к режиму масок
-
Туризм | 07:23 Фёдор Конюхов прекратил путешествие
-
По факту сорвавшейся поездки школьников Дальнего Востока в Китай возбуждено уголовное дело
-
Экономика | 07:23 Якутия неожиданно стала лидером по строительству жилья
-
Концессионера-мошенника начали судить
-
Здоровье | 08:18 Врачи 8 км несли на руках девочку в больницу
-
Запрет на вызов икры продлят
-
Общество | 07:47 Миллион за пластическую операцию
-
Стратегические предприятия переходят под контроль государства
-
Происшествия | 07:43 В Приморье убили целое стадо оленей
-
Беглого депутата задержали в Турции и вернули в Россию
-
Происшествия | 07:08 Тигр загрыз лесничего
-
Инновационный центр появится уже в этом году
-
Криминал | 07:25 Во Приморье передали в суд дело о банде из нулевых
-
Новый китайский аэропорт появится рядом с РФ
-
Общество | 07:21 Цветочникам дали место без аукциона
-
Мэра Магадана выберут в марте
-
Происшествия | 07:37 В Приморье бушуют природные пожары
-
Лосося станет меньше
-
Туризм | 07:49 Массовый туризм на Камчатке и Байкале могут приостановить
-
Льготные режимы в ДФО неэффективны