Лед, мэр и фейк. История с трагическим падением становится запутанной – пострадавших было двое?
16 Февраля 2021, 20:06 / Происшествия / Приморский край
В информации от официальных органов и в публикациях СМИ есть существенное противоречие.
Первые сообщения о гибели молодого мужчины, который поскользнулся и упал на тротуаре в районе улицы Русской, появились в разных источниках 10 февраля. Писали кратко и подробно, с привлечением очевидцев и родственников.
Информация буквально взорвала соцсети: возмущенные горожане обратились к мэру – навести порядок на улицах, а получили краткий и странный ответ. Прокуратура и СК вышли с официальными заявлениями, но в СМИ, между тем, называют разные даты происшествия.
ЧП приобрело скандальную окраску, когда в субботу 13 февраля на аккаунте городского главы Олега Гуменюка появился краткий комментарий: «Это фейк». Через несколько часов пост таинственно исчез. Однако днём ранее прокуратура сообщила о начавшейся проверке по факту смерти мужчины, упавшего на льду.
- Со слов очевидцев, мужчина упал на неочищенном тротуаре, вероятно ударившись головой, - комментирует старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. - Прибывшей на место происшествия бригаде скорой помощи спасти молодого человека не удалось. По данному факту прокуратура Советского района Владивостока организовала проверку исполнения законодательства о благоустройстве и содержании городских территорий.
- Проводится доследственная проверка по факту смерти мужчины в одной из больниц города Владивостока, - говорится в пресс релизе СУ СК России по Приморскому краю. - Он поступил в медучреждение 24 декабря 2020 года в связи с имеющимся заболеванием мозга, а также травмой головы. Следствием установлено, что 6 января 2021 года мужчина скончался. Для установления причины смерти назначена судебная экспертиза.
В мэрии поспешили ответить - «был факт публикации комментариев с фейковой страницы главы города… Может ли считаться пост в одном из информационных пабликов фейком, должны подтвердить соответствующие службы, в настоящий момент проводится проверка правоохранительными органами».
Но в информации от официальных органов и в публикациях СМИ есть существенное противоречие. В Следственном комитете заверили - речь идёт о трагедии, которая произошла 24 декабря прошлого года, а смерть мужчины наступила 6 января.
- По информации мужчина упал, попросил своего друга помочь ему, приехала скорая помощь и увезла пострадавшего в больницу, - говорит старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СК по Приморскому краю Аврора Римская, где он скончался 6 января. И вдруг находится человек, который делится в соцсетях и журналистами другой историей.
В публикациях называется другая дата происшествия - 8 февраля. Значит ли это, что было два разных смертельных падения? Другие ресурсы нашли некого соседа, который видел, как мужчина шатался, что навлекло на мысли об алкогольном опьянении или болезни. Можно понять состояние родственников погибшего, которые читали вольные версии комментаторов.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:26 20.04.2025Число японских компаний в России сокращается
- 07:25 19.04.2025В Приморье на четверть упали продажи авто
- 07:24 18.04.2025Бивни моржа нашли у россиянки в трусиках
- 07:22 17.04.2025В резонансном деле ученого о поставках техники в КНР точку ещё не поставили
- 07:06 16.04.2025Каждый десятый рубль российских инвестиций приходится на ДВ
- 07:15 15.04.2025В Приморье строят больше жилья, чем продают
- 07:04 14.04.2025В МЧС предупредили о возможном извержении вулкана
- 08:03 13.04.2025Спортсмен пробил стену в полицейском изоляторе
- 09:01 12.04.2025В платном детском лагере били ребенка
- 07:13 11.04.2025На ДВ растет промышленность
-
Экс-сотрудника консульства США отправили в колонию
-
Происшествия | 07:46 Беременная жена переборщила с ревностью
-
В России появится монета в честь Беринга
-
Общество | 07:09 Почти 400 тысяч жителей ДВ запретили себя брать кредиты
-
Эксперт призвал вернуться к режиму масок
-
Туризм | 07:23 Фёдор Конюхов прекратил путешествие
-
По факту сорвавшейся поездки школьников Дальнего Востока в Китай возбуждено уголовное дело
-
Экономика | 07:23 Якутия неожиданно стала лидером по строительству жилья
-
Концессионера-мошенника начали судить
-
Здоровье | 08:18 Врачи 8 км несли на руках девочку в больницу
-
Запрет на вызов икры продлят
-
Общество | 07:47 Миллион за пластическую операцию
-
Стратегические предприятия переходят под контроль государства
-
Происшествия | 07:43 В Приморье убили целое стадо оленей
-
Беглого депутата задержали в Турции и вернули в Россию
-
Происшествия | 07:08 Тигр загрыз лесничего
-
Инновационный центр появится уже в этом году
-
Криминал | 07:25 Во Приморье передали в суд дело о банде из нулевых
-
Новый китайский аэропорт появится рядом с РФ
-
Общество | 07:21 Цветочникам дали место без аукциона
-
Мэра Магадана выберут в марте
-
Происшествия | 07:37 В Приморье бушуют природные пожары
-
Лосося станет меньше
-
Туризм | 07:49 Массовый туризм на Камчатке и Байкале могут приостановить
-
Льготные режимы в ДФО неэффективны