4 года за «смертельный маршрут»: приговор в отношении директора туркомпании вступил в силу
12 Февраля 2024, 09:37 / Происшествия / Камчатский край
Вступил в законную силу приговор в отношении директора турфирмы «Экстрим Тайм» Андрея Степанова. Именно эта компания в сентябре 2022 года организовала смертельный тур на вулкан Ключевской.
При рассмотрении апелляции защиты и обвиняемого в судебной коллегии по уголовным делам, срок лишения свободы фигуранту оставлен без изменений – 4 года колонии общего режима. Суммы компенсации морального вреда родственникам погибших были несколько снижены.
Андрей Степанов в суде первой инстанции был осужден по статье 238, часть 3, УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц».
Напомним, что 3 сентября 2022 года 12 человек начали взбираться на Ключевскую сопку. Через несколько часов два туриста и один гид спустились в базовый лагерь на высоте 3300 метров из-за плохого самочувствия, остальные продолжили путь наверх.
В итоге, еще один гид и восемь туристов находились в единой связке и на высоте 4,4 тысячи метров сорвались с ледового склона. Несколько людей погибли при падении и от травм, остальные от переохлаждения до прихода спасателей.
ООО «Экстрим тайм» в период с марта по август 2022 года заключило договор с десятью туристами из Москвы, Московской, Владимирской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского края. Степанов нанял двух гидов, которые повели группу на восхождение. При этом разрешения от парка «Вулканы Камчатки» на пребывание на маршруте компания «Экстрим Тайм» не получала.
В суде первой инстанции и при рассмотрении апелляции осуждённый и его защитник не ставили под сомнение факт совершения деяния. Ставили под сомнение суровость приговора, не соглашались и с суммой морального вреда, который надлежало возместить осуждённому – потерпевшим. С другой стороны, прокурор выступил с возражениями против удовлетворения жалоб и смягчения назначенного судом наказания, поскольку, по его мнению, реальное лишение свободы является «отвечающим наступившим последствиям трагедии».
Добавим, что стоимость тура на Ключевскую сопку составляла 108 500 рублей с человека.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:55 25.08.2025ГАИ запустили бесплатную проверку авто перед покупкой
- 08:54 24.08.2025Ученые опасаются конца света
- 08:52 23.08.2025Городом с самым длинным названием находится на ДВ
- 08:05 22.08.2025Сколько денег нужно для счастья
- 07:01 21.08.2025Первый из 88-ми
- 07:59 20.08.2025На Дальнем Востоке возобновят морские круизы
- 07:52 19.08.2025Мужчина годами инсценировал ДТП и получал страховки
- 07:51 18.08.2025Крупный рынок во Владивостоке продолжают сносить
- 07:50 17.08.2025Президент определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»
- 14:49 16.08.2025Экс-министр лесного хозяйства отправлен в СИЗО
-
Ещё одна крупная сеть уходит под контроль Москвы?
-
Общество | 07:17 Школьникам определили нагрузку
-
Владимир Путин в сентябре посетил КНР и Владивосток
-
Криминал | 07:15 Должностных лиц «РЖД» взяли под стажу
-
ЕАО — в Книге рекордов России
-
Общество | 07:12 Прокуратура не согласна оправданием главы ЗАТО Фокино
-
С 1 сентября на дачах строить можно будет не всё
-
Политика | 07:09 На место губернатора претендуют четыре человека
-
У крупного предпринимателя забрали землю
-
Здоровье | 08:07 Вспышку опасной болезни рядом с РФ взяли под контроль
-
Погиб крупный рыбопромышленник, управлявший вертолётом
-
Общество | 08:34 Змеи-убийцы атакуют отдыхающих в Приморье
-
Землетрясение сдвинуло юг полуострова на 2 метра
-
Происшествия | 07:59 Дело о пожаре в здании музтеатра передано в суд
-
Зампред правительства региона пойдет под суд
-
Общество | 13:57 На Камчатке проснулись вулканы
-
Археологи ДВО РАН обнаружили следы древнего городища
-
Здоровье | 07:48 Врачи впервые удалили лишнюю хромосому
-
Забайкальские археологи сделали историческое открытие
-
Общество | 07:46 Япония отозвала подарок дальневосточной библиотеке
-
Владимир Путин может посетить Хабаровск на парад Победы
-
Происшествия | 07:44 В Приморье ужесточат контроль за водными мотоциклами
-
50 лет назад на Камчатке открыли Долину смерти
-
Происшествия | 07:41 Суд отобрал имущество у экс-мэра Владивостока
-
Блондин среди медведей