После ЧП на руднике «Пионер» задержаны два сотрудника Ростехнадзора
02 Апреля 2024, 23:30 / Происшествия / Амурская область
В Амурской области двое сотрудников регионального управления Ростехнадзора задержаны по подозрению в халатности. Им ставят в вину тот факт, что они не выявили нарушений на руднике «Пионер» в Амурской области. Вместе с тем спасательная операция по поиску 13 шахтеров оставшихся под землей после обрушения, остановлена.
Что касается задержанных, то это заместитель начальника и старший инспектор отдела по надзору за опасными производственными объектами Дальневосточного управления Ростехнадзора.
«Как полагает следствие, подозреваемые в 2022 и 2023 годах в ходе плановых проверок деятельности опасного производственного объекта «Рудник «Пионер» не выявили имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате недобросовестного и небрежного отношения к своим должностным обязанностям ими не были реализованы полномочия по пресечению нарушений, в том числе по решению вопроса об административном приостановлении деятельности рудника», - сообщило следственное управление следственного комитета РФ по Амурской области.
Одновременно прокуратура продолжает расследование возбужденного после ЧП 18 марта уголовного дела. За нарушения требований безопасности при ведении работ заключен под стражу управляющий директор рудника.
Вместе с тем, ТАСС сообщает, что вчера была завершена спасательная операция. Причина в том, что опасность стала угрожать самим спасателям.
«Решение о прекращении работ с 1 апреля было принято руководителем ликвидации аварии на основании рекомендаций технического совета, в состав которого вошли представители трех профильных проектных институтов и организаций: рудника «Пионер», МЧС России и Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ)», - сообщает пресс-служба рудника.
Результаты бурения показали, что места, где могли находиться шахтеры, заполнены водой и горной породой. Велика вероятность повторного обвала горной массы и затопления в подземных выработках, а также частичного обрушения карьера в объеме более 200 тыс. куб. м.
Добавим, что о судьбе 13 шахтеров после 18 марта нет никаких сведений.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
В Китае впервые пересадили человеку сразу несколько органов свиньи
Эксперт Меренков: авторынка на Дальнем Востоке «обвалился»
Врачи спасли 12-летнего мальчика от редкого заболевания
Главное
- 07:19 05.06.2026Концерты Ани Лорак в городах ДФО отменили
- 09:18 04.06.2026Первый после пандемии круизный лайнер зайдёт во Владивосток
- 07:39 03.06.2026В Улан-Удэ толпа подростков забросала мужчину камнями из-за отказа дать им сигарет
- 07:38 02.06.2026Опасные акулы-мако могут появиться у берегов Приморья
- 07:57 01.06.2026Китайский педагог из российского вуза снялся в кино
- 07:55 31.05.2026Россия передала Казахстану четырёх амурских тигров
- 08:58 30.05.2026В Приморье салоны и ТЦ массово закрываются
- 07:44 29.05.2026Ограничить китобойный промысел требуют на Чукотке
- 07:43 28.05.2026В крупнейшем музее ДФО сменили директора
- 07:58 27.05.2026В КНР у россиян появилось новое место для экскурсий
-
На Камчатке ввели правила наблюдения за медведями
-
Экономика | 07:34 Сумму льготной ипотеки могут увеличить -
Из Приморья в Китай собираются построить канатную дорогу
-
Экономика | 13:53 Тоннель между Чукоткой и Аляской обретает реальные черты -
По делу о контрабанде древесины заочно осудили экс-депутата и его отца
-
Происшествия | 07:57 За икру дальневосточники ответили в суде -
Бизнесмены КНР приедут во Владивосток
-
Туризм | 08:47 Отдых в Приморье дороже поездки в Китай -
С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов
-
Общество | 07:59 Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года -
Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей
-
Экономика | 07:51 Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026 -
Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю
-
Общество | 07:45 Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве -
ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году
-
Происшествия | 12:42 Транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства инцидента с воздушным судном -
Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке
-
Общество | 07:13 Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан -
Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь
-
Происшествия | 07:33 Несколько миллионов заплатит роддом за тяжелые травмы младенца -
Морской круиз по ДФО откладывается
-
Происшествия | 07:30 Врачей подозревают в заражении младенца ВИЧ -
Символ Победы. Как правильно носить Георгиевскую ленточку
-
Экономика | 07:28 Ввоз автомобилей для личного пользования упал в 2 раза -
Рыбаки готовятся к лососёвой путине



