В России с 1 января могут увеличить штрафы за нарушение ряда Правил дорожного движения. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на соответствующий проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).
Кроме того, изменится размер скидки при быстрой оплате штрафа, а средства будут направлены на ремонт дорог. В настоящее время в правительстве РФ разрабатываются поправки к Кодексу об административных правонарушениях.
Согласно новым правилам:
▪️штраф за непристёгнутый ремень безопасности увеличится с 1000 до 1500 рублей;
▪️за вождение в нетрезвом виде, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и отказ от прохождения медицинского освидетельствования — от 30 000 до 45 000 рублей;
▪️за превышение скорости, несоблюдение знаков и разметки — от 750 до 7500 рублей вместо текущих 500–5000 рублей.
При этом с 1 января автомобилисты смогут оплатить 75% от суммы штрафа в течение 30 дней вместо текущих 50% в течение 20 дней.
«Нет никаких юридических или связанных с текущей ситуацией в сфере дорожного движения причин для повышения штрафов. Это чисто инфляционная мера, направленная на увеличение поступлений в бюджет. Обычно после ужесточения наказания в течение короткого времени количество нарушений может даже увеличиться. Это связано с тем, что воодушевленные сотрудники дорожной полиции начинают активнее применять законодательство. Однако эффект от таких мер обычно не длится долго. Затем ситуация стабилизируется», - сказал председатель «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкин в комментарии aif.ru.
© СМИ «ПЕРВОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРИМОРЬЯ»
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15 апреля 2011 г. Эл № ФС 77-44578. Учредитель: КГБУ «Общественное телевидение Приморья»
Отдел рекламы: +7 (423) 226-70-30 | Новости «Панорама»: +7 (423) 2266-335 | «Автопатруль»: +7 (423) 201-60-00
Приемная: +7 (423) 220-97-57 | Факс: +7 (423) 221-40-17 | official@otvprim.ru