Во Владивостоке и других муниципалитетах Приморья региональные власти решили постепенно отказаться от частных автобусных компаний и сделать городские и районные перевозки в основном муниципальными. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко.
По его словам, поставлена цель, чтобы не менее 90% внутригородских и внутрирайонных маршрутов обслуживали муниципальные транспортные предприятия.
Губернатор пояснил, что жители городов региона регулярно жалуются на работу общественного транспорта. По обращениям людей, автобусы нередко нарушают расписание, а вечером даже в столице Приморья бывает сложно дождаться нужного рейса. Кожемяко связал это с тем, что частные перевозчики уходят с маршрутов, как только снижается пассажиропоток и поездки становятся для них менее выгодными.
У региональных властей есть и претензии к тарифной политике частных компаний. Губернатор напомнил, что краевой бюджет ежегодно направляет около 600 миллионов рублей на компенсацию разницы в цене, чтобы сохранить для пассажиров доступную стоимость поездок. При этом, как отметил Кожемяко, проблемы с графиком и стабильностью работы общественного транспорта продолжаются, несмотря на такую поддержку.
Кстати, в текущем году власти планируют купить несколько десятков современных комфортабельных автобусов. Ожидается, что новые машины позволят освежить парк муниципальных компаний и взять на себя больше маршрутов, которые сейчас обслуживают частники.
© СМИ «ПЕРВОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРИМОРЬЯ»
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15 апреля 2011 г. Эл № ФС 77-44578. Учредитель: КГБУ «Общественное телевидение Приморья»
Отдел рекламы: +7 (423) 226-70-30 | Новости «Панорама»: +7 (423) 2266-335 | «Автопатруль»: +7 (423) 201-60-00
Приемная: +7 (423) 220-97-57 | Факс: +7 (423) 221-40-17 | official@otvprim.ru