ОТВ


Происшествия | Приморский край19 Ноября 2025, 07:50

Российский ученый скончался во время командировки в КНР

Российский ученый скончался во время командировки в КНР Он известен по своим уникальным работам.

Руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии (ННММБ) Дальневосточного отделения Российской академии наук Сергей Масленников скончался во время командировки в Китай.

Это произошло во время рабочей поездки в город Янтай (КНР). Там расположен Китайский институт морской биологии, с которым у учёного были тесные научные связи.

Сергею Ивановичу Масленникову было 62 года. Он был старшим научным сотрудником Лаборатории динамики морских экосистем (ННММБ) и руководителем Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов.

Масленников являлся кандидатом биологических наук и ведущим экспертом в области морской экологии на Дальнем Восток. На Дальнем Востоке Масленников известен как руководитель проектов изучения камчатского краба и дальневосточного гребешка. 

Ученый с коллегами из Центра аквакультуры впервые в России добились высокой выживаемости камчатского и мохнаторукого крабов в процессе искусственного воспроизводства.

Также он руководил проектом «Поликультура моллюсков и ракообразных на открытой акватории ДВ морей», удостоенного гранта губернатора Приморского края.

О причине его смерти пока ничего не известно. Тело учёного будет доставлено в Приморье.

© СМИ «ПЕРВОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРИМОРЬЯ»

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15 апреля 2011 г. Эл № ФС 77-44578. Учредитель: КГБУ «Общественное телевидение Приморья»

Отдел рекламы: +7 (423) 226-70-30  |  Новости «Панорама»: +7 (423) 2266-335  |  «Автопатруль»: +7 (423) 201-60-00 
Приемная: +7 (423) 220-97-57  |  Факс: +7 (423) 221-40-17  |  official@otvprim.ru